Лавров выступил за механизм внешнего сопровождения по сектору Газа

Лавров: нужен механизм внешнего сопровождения для урегулирования в секторе Газа Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт В механизме должны участвовать страны региона, которые знают, какое решение поможет достичь устойчивого мира, заявил Лавров

Для урегулирования палестино-израильского конфликта нужен механизм «внешнего сопровождения», в нем должны участвовать государства региона, заявил Сергей Лавров на встрече с главами МИД стран Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Трансляцию вел МИД России.

«Мы должны очень серьезно подумать, чтобы такой механизм был по-настоящему репрезентативен и в полной мере учитывал то очевидное обстоятельство, что именно страны региона лучше других понимают, как добиться решения, которое будет на долгие годы, навсегда устраивать всех», — сказал министр.

Иран призвал Россию «играть более активную роль» на Ближнем Востоке Политика

21 ноября встречу в Москве также должна провести контактная группа по урегулированию ситуации в секторе Газа. Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин обсудил ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта с новым послом Турции в Москве Танжу Бильгичем.

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что позиция России основана на решениях Совбеза ООН, которые предусматривают создание двух независимых государств — Израиля и Палестины.

Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика

19 ноября The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Израиль и ХАМАС при посредничестве США достигли предварительного соглашения об освобождении заложников. По условиям сделки десятки женщин и детей, удерживаемых в секторе Газа, будут освобождены в обмен на пятидневное прекращение огня, отмечала газета. Однако в Белом доме эти данные опровергли. Президент США Джо Байден накануне счел сделку Израиля и ХАМАС по заложникам близкой к завершению.

Читайте на РБК Pro Проценты, комиссии, связи: на чем зарабатывает рекламное агентство «Битва» за Пермский бассейн: зачем ExxonMobil покупает Pioneer Почему плохие люди чаще добиваются власти и что с этим делать До ₽400 тыс.: какова цена ошибки при ведении воинского учета


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть