Путин показал африканским лидерам согласованный в Турции договор с Киевом

Путин показал лидерам Африки согласованный в марте 2022 года в Стамбуле договор с Киевом Киев «выкинул его на свалку истории» после того, как Россия отвела войска из Киевской и Черниговской областей, заявил президент. Договор, по его словам, содержал положения о нейтралитете и гарантиях безопасности Украине

Президент России Владимир Путин на переговорах с африканской делегацией в Санкт-Петербурге показал приехавшим лидерам проект договора, который украинская и российская стороны парафировали весной 2022 года, вскоре после начала военных действий. Путин зачитал название документа: «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

Video

В договоре, по словам президента, содержались положения о нейтралитете и гарантиях безопасности Украине. Однако после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей Украина от него отказалась и «выкинула на свалку истории», заявил президент России. О том, что российская сторона «кардинально сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях», Минобороны объявило после переговоров в Стамбуле 29 марта 2022 года.

В документе восемнадцать статей, сказал Путин и показал парафированный украинской стороной документ. Он добавил, что к договору также есть приложения. «Они касаются и вооруженных сил, касаются и других вещей. Все прописано — до единиц боевой техники и до личного состава», — сообщил президент.

Москва не отказывалась от мирных переговоров, это сделала Украина, вновь подчеркнул Путин.

Президент ЮАР призвал Путина «начать переговоры и завершить войну» Политика

О том, что на переговорах в Стамбуле российская и украинская делегация парафировали соглашение, Путин сообщил 13 июня. «В ходе переговоров в Стамбуле мы же парафировали этот документ, долго, долго спорили, бодались там и так далее, но документ-то такой толстый, и он парафирован: с нашей стороны [Владимиром] Мединским, с их стороны — их руководителем переговорной группы, по-моему, это господин [Давид] Арахамия», — говорил он.

Читайте на РБК Pro Одышка: топ-5 упражнений для дыхания Что теряют компании, которые боятся нанимать сотрудников 45+ Искусственный юрист: как ИИ находит ошибки в корпоративных документах Работа с контрагентами: 10 ошибок и инструкция, как избежать проблем

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и Украиной начались вскоре после начала спецоперации в феврале 2022 года. Стороны провели несколько раундов очно, при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, и несколько — в режиме видеосвязи. Позднее 29 марта, стороны провели очную встречу в Стамбуле. В мае того же года российский МИД, а после — офис украинского президента сообщили, что переговоры были приостановлены. Россия не раз обвиняла в их заморозке Киев. Украинская сторона называла условием для возобновления диалога вывод российских войск, а Москва — готовность Киева обсуждать российские требования.

Для достижения мира Киеву нужно отказаться от вступления в НАТО и Евросоюз, вернуться к нейтральному статусу, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, а Западу — остановить поставки оружия, говорили в российском МИДе. Еще одним условием для урегулирования Москва называла признание украинской стороной «новых территориальных реалий», связанных с включением в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В Кремле отказались следовать чужим условиям в вопросе переговоров. При этом там отмечали, что Путин готов к достижению целей России другими способами, кроме ведения спецоперации.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть