Bloomberg узнал об отклоненном платеже Германии за российский газ

По данным источников Bloomberg, речь об одной из платежек по среднесрочному контракту. Подконтрольная Германии компания ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением «Газпрома» «Газпром» GAZP ₽237,15 +5% Купить

Газпромбанк отклонил платеж за некоторые поставки газа в Германию и Австрию со стороны Gazprom Marketing & Trading Ltd, несмотря на то, что компания пыталась провести оплату с использованием рублевого счета, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Речь идет об одном из платежей по среднесрочному контракту на поставку 7 ТВт·ч до конца 2023 года, рассказал собеседник агентства. Компания предпринимает усилия для проведения оплаты и ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением «Газпрома», говорят источники агентства.

Gazprom Marketing & Trading Ltd входит в группу Gazprom Germania. О прекращении участия в последней российский «Газпром» сообщил 1 апреля. После этого немецкие власти сообщили, что контроль над компанией перейдет Федеральному сетевому агентству Германии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли для недружественных стран (в список входит весь ЕС) 31 марта. Новая система предполагает открытие контрагентами двух счетов — валютного и рублевого — в Газпромбанке. Покупатель газа переводит валюту на первый счет, потом банк продает ее на бирже и зачисляет средства в рублях на второй. После этого оплата считается состоявшейся.

Необходимость такой схемы Путин объяснил риском заморозки средств в долларах и евро со стороны западных стран при дальнейшей оплате газа в валюте. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставки газа в соответствии с объемами и принципами ценообразования, которые прописаны в ранее заключенных контрактах.

Изначально европейские страны, для которых Россия — один из основных поставщиков газа, назвали требования о расчете в рублях неприемлемыми и не соответствующими контрактам. Позже немецкая Uniper допустила возможность оплаты газы с конвертацией из евро в рубли. О найденном способе расплачиваться в российской валюте заявляли в Венгрии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть