В ДНР сообщили о задержании сотрудника ОБСЕ по подозрению в шпионаже

По версии властей ДНР, гражданин Украины Вадим Голда по заданию иностранной разведки собирал данные о местах дислокации военнослужащих республики и важных промышленных объектах

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) Донецкой народной республики задержали гражданина Украины, сотрудника специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по подозрению в шпионаже, сообщает штаб территориальной обороны республики.

«МГБ ДНР задержан сотрудник СММ ОБСЕ, ассистент по вопросам безопасности, гражданин Украины, Голда Вадим Николаевич, 1967 г.р.», — сказано в сообщении.

По данным властей республики, Голда, по заданию офицера безопасности ОБСЕ Амана Ахмедзянова и иностранной разведки, собирал и передавал информацию о месте дислокации военнослужащих ДНР и объектах государственного и оборонного назначения.

«Следственным отделом МГБ ДНР в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР «Шпионаж», — уточнили в пресс-службе. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы в мирное время, и наказание вплоть до смертной казни в военное.

Ранее, 10 апреля, Госкомитет обороны ДНР признал работу миссии ОБСЕ на территории республики неправомерной и обязал сотрудников миссии покинуть ДНР до 30 апреля. Также о решении запретить деятельность мониторинговой миссии объявили власти Луганской народной республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник обвинил сотрудников ОБСЕ в создании негативного образа России и республик Донбасса в Европе. По его словам, наблюдатели продолжали делать это даже после 31 марта, когда истек срок действия их мандата.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть