Bloomberg назвал возможные сроки отказа ЕС от российской нефти

В шестой пакет санкций против России может войти план по постепенному отказу от российской нефти к концу 2022 года. Для этого предложение должны одобрить все страны Евросоюза, включая Венгрию, которая выступала против такой меры

Евросоюз намерен предложить полный отказ от российской нефти к концу года с постепенным снижением импорта к этому времени, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники агентства добавили, что Брюссель будет добиваться отключения от международной платежной системы SWIFT новых российских банков, включая Сбербанк.

Помимо этих мер, в шестой пакет антироссийских санкций могут быть включены ограничения на работу облачных сервисов и покупку недвижимости. В списки индивидуальных рестрикций могут внести военных и бизнесменов.

Некоторые страны настаивают на ужесточении ограничений на морскую торговлю, отметили источники.

Решение о новых санкциях может быть принято уже на следующей неделе на встрече послов стран ЕС. Содержимое пакета может измениться к моменту его официального оглашения, добавили собеседники Bloomberg.

Санкции должны одобрить все 27 стран Евросоюза. При этом власти Венгрии ранее заявляли, что Будапешт не присоединится к санкциям против российских нефти и газа.

О планах ЕС уже на следующей неделе одобрить поэтапное эмбарго на российскую нефть писала The New York Times.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть