В Раду внесли проект санкций против иерархов РПЦ и патриарха Кирилла

Депутаты предложили ввести санкции в отношении представителей Русской православной церкви, в том числе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Группа депутатов Верховной Рады внесла в украинский парламент проект постановления о введении санкций в отношении представителей Русской православной церкви, которые «неоднократно публично поддерживали» российскую военную операцию на Украине. Документ размещен на сайте украинского парламента.

В список лиц, против которых предлагается ввести санкции, включили:

  • Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;
  • главу отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона;
  • заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова;
  • митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Согласно документу, Верховная Рада должна внести на рассмотрение Ствета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предложения об ограничения в отношении этих лиц. Речь идет о блокировке их активов на Украине, об ограничении любых торговых операций с ними, ограничении выдачи наличных по платежным картам, прекращении культурных обменов и научного сотрудничества с их участием, отказе в предоставлении виз, аннулировании официальных визитов, лишении госнаград и о запрете на приобретение в собственность земельных участков.

В пояснительной записке говорится, что такие меры «будут способствовать уменьшению реальных и потенциальных угроз национальным интересам, информационной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть