Изменится ли позиция Израиля по Украине после скандала из-за слов Лаврова

Отношения России и Израиля обострились после слов Сергея Лаврова о возможном еврейском происхождении Гитлера. Как дипломатический скандал скажется на позиции Тель-Авива по Украине — в материале РБК

Почему Израиль назвал высказывания Лаврова недопустимыми

Россия и Израиль продолжают обмен взаимными обвинениями, начатый после высказываний главы МИД России Сергея Лаврова на тему антисемитизма и ситуации на Украине. В среду, 4 мая, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире «России 24» заявила, что Израиль игнорировал ситуацию с распространением неонацизма на Украине, в то время как Москва привлекала его внимание к этой проблеме. «Можно сколько угодно цепляться к словам и фразам. Но почему же с таким же рвением не прицепиться было к нацистской литературе, которая циркулирует, распространяется среди националистических батальонов? Почему не прицепиться к символике «Азова»?» — сказала Захарова.

Ранее Лавров дал интервью основанной экс-премьером Италии Сильвио Берлускони телекомпании Mediaset, в котором прокомментировал еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского в контексте российской спецоперации. «Он [Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей? Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», — сказал российский министр в опубликованном 1 мая интервью.

Video

На следующий день глава МИД Израиля Яир Лапид отреагировал на слова Лаврова, назвав их возмутительными. По его оценке, высказывания российского официального лица «являются ужасной исторической ошибкой». «Евреи не убивали себя во время холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — продолжил Лапид. Российский посол в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД страны для разъяснительной беседы.

Высказался и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, назвавший слова Лаврова «непростительными». «Его слова не соответствуют действительности, а их посыл ошибочен. Цель такой лжи состоит в том, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность», — говорится в его заявлении, распространенном в понедельник. Израильский премьер подчеркнул, что «использование холокоста еврейского народа в качестве политического инструмента должно быть немедленно прекращено».

3 мая МИД России в своем Telegram-канале опубликовал ответ на заявление Лапида, назвав их «антиисторическими» и «во многом объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве». В тот же день главный раввин России Берл Лазар назвал слова Лаврова «шокирующими» и заявил, что министр должен принести извинения. «Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал свою ошибку», — сказал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть