Из проекта новой Конституции Казахстана исключили упоминания о Назарбаеве

Также в проекте новой Конституции Казахстана закреплен окончательный отказ от смертной казни и уход от суперпрезидентской формы правления. Референдум о поправках должен состояться 5 июня

В новой Конституции Казахстана не будет упоминаний первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана, опубликованном в газете «Казахстанская правда».

Нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум о поправках в Конституцию в конце апреля. По его словам, изменения в Основной закон носят фундаментальный характер и затронут треть положений Конституции страны.

Поправки в Основной закон, помимо прочего, предполагают исключение положений о правовом статусе Назарбаева. Так, из Конституции исключают статью о его статусе и полномочиях, а также положение, разрешавшее первому президенту избираться на пост главы государства более двух раз подряд. Кроме того, из пункта 2 статьи 91 исключается формулировка о Назарбаеве и неизменности его статуса как елбасы, то есть лидера нации.

Кроме того, поправки предполагают окончательный отказ от смертной казни и уход от суперпрезидентской формы правления.

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта 2019 года. После отставки Назарбаев сохранил ряд привилегий как обладатель особого статуса первого президента страны, они закреплены в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы», принятом в 2000 году. В последующем в закон неоднократно вносились поправки, усиливающие роль первого президента.

Накануне, 5 мая, Токаев выпустил видеообращение к гражданам Казахстана, в котором заявил, что поправки в Конституцию имеют «судьбоносное значение» для страны. «Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам», — отметил Токаев. В тот же день стало известно, что референдум об изменении Конституции Казахстана назначен на 5 июня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть