Минюст признал иноагентами Моргенштерна, Соболь и Гозмана

Минюст добавил в список физических лиц — иноагентов рэпера Моргенштерна, а в реестр СМИ-иноагентов организацию «Апология» и 7 человек, включая оппозиционеров Владимира Милова и Любовь Соболь, следует из реестров Министерства юстиции.

В список СМИ-иноагентов также попали бывший председатель партии «Союз правых сил» Леонид Гозман, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Борис Кагарлицкий, исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев и гражданская активистка Наталья Баранова, а также Денис Константинов.

Моргенштерн стал пятым в списке физлиц — иноагентов, до этого в соответствующий реестр внесли журналистов Евгения Киселева, Матвея Ганапольского и Владимира Кара-Мурзу, а также оппозиционера Леонида Волкова.

Из данных реестра следует, что Моргенштерн признан иноагентом за осуществление политической деятельности, средства за которую он получал от компании Yoola Labs Ltd. Yoola — официальная партнерская сеть YouTube, которая занимается продвижением блогеров, следует из описания компании на ее сайте. Там указано, что Yoola сотрудничает, в том числе, с журналистом Юрий Дудь (признан СМИ-иноагентом), а с также блогерами Николаем Соболевым, Сашей Спилберг и Maryana Ro.

В разговоре с РБК Борис Кагарлицкий заявил, что «никак не относится» к решению Минюста внести его в список СМИ-иноагентов.

«На мою работу это никак не повлияет. Буду ли я маркировать свои сообщения? Если это является способом избежать штрафов, то придется маркировать», — рассказал РБК профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Борис Кагарлицкий.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ООО «Апология», к Владимиру Милову, Леониду Гозману, Любови Соболь, Наталье Барановой и Михаилу Климареву.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть