В ЕС попросят страны договориться об эмбарго нефти из России за выходные

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что руководство Евросоюза даст постпредам стран-членов ЕС срок до конца недели, чтобы договорится о запрете импорта российской нефти. Против выступают Венгрия и Словакия BRENT BRENT $111,75 -0,04%

Постоянные представители стран-членов Евросоюза должны до конца предстоящих выходных договорится насчет введения запрета на импорт в ЕС российской нефти, сообщил в интервью Financial Times верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Постпредам стран ЕС в Брюсселе дадут время до конца выходных, чтобы договориться [о запрете импорта нефти], но если вопрос не сдвинется с мертвой точки, то решать его будет предложено министрам иностранных дел стран Евросоюза», — цитирует издание Борреля.

Он напомнил, что против запрета выступает Венгрия, и назвал сложившуюся ситуацию объективной проблемой. Боррель напомнил, что в ЕС должны учитывать особенности каждой страны.

«Венгрия — страна, не имеющая выхода к морю. В Венгрию нет другого трубопровода, по которому поступает нефть, кроме того, что идет из России и направляется прямо на их нефтеперерабатывающий завод, построенный с учетом физических характеристик российской нефти», — пояснил глава европейской дипломатии.

Боррель заявил, что Евросоюз может помочь Венгрии переоборудовать этот нефтеперерабатывающий завод, но это потребует времени и затрат.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть