В Португалии сообщили о решении передать Украине БТРы и гаубиц

Nascer do SOL: Португалия передаст Украине бронетранспортеры и гаубицы Правительство решило сделать это по просьбе американского руководства. Кроме того, премьер-министр Антониу Кошта намерен вскоре посетить Киев и подписать с украинскими властями соглашение о финансовой помощи

Правительство Португалии одобрило отправку Украине 15 бронетранспортеров M113A, пяти гаубиц калибром 155 мм и легкого вооружения, сообщает со ссылкой на источники газета Nascer do SOL.

В 1990-х Португалия приобрела у США более 150 M113, с тех пор они находились на вооружении у армии страны. По данным газеты, власти согласились передать часть машин Киеву по просьбе Вашингтона.

По данным газеты, правительство также потребовало, чтобы Национальная республиканская гвардия подготовила к передаче Украине четыре бронемашины Iveco.

Министр обороны Португалии Хелена Каррейрас на этой неделе заявила, что правительство будет «насколько это возможно» помогать Украине и уже направляет ей «оборудование». «Мы уже направили в общей сложности 170 т военных и невоенных материалов, включая медицинские средства, и мы будем продолжать обсуждать возможность дальнейшей поддержки», — пообещала Каррейрас.

Издание отмечает, что оружие и техника, которые Лиссабон готов передать Киеву, не относятся к тем, в которых Украина сейчас нуждается сильнее всего. Президент Владимир Зеленский призывал страны Запада отправить на Украину танки, военные самолеты и ракеты.

5 мая премьер-министр Португалии Антониу Кошта сообщил, что принял приглашение украинского коллеги Дениса Шмыгаля посетить Киев. Он рассказал о намерении подписать на Украине соглашение «о значительной финансовой поддержке». Дату визита премьер не назвал, но Nascer do SOL пишет, что он состоится в ближайшие три недели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть