Британский министр сообщил о закупках и передаче Киеву советского оружия

Глава Минобороны Бен Уоллес заявил, что Великобритания закупает по всему миру вооружения советского и российского производства для последующей передачи Украине. По словам министра, запасами такого оружия располагают 23 страны

Великобритания покупает в разных странах снаряжение и технику российского и советского производства, чтобы передать их Украине, заявил глава британского Минобороны Бен Уоллес, слова которого приводит американское издание The Wall Street Journal.

«Значительная часть [сотрудников Минобороны] и военные атташе по всему миру занимаются такими поисками. Иногда, кстати, мы сталкиваемся с россиянами, которые также ищут некоторые свои образцы [вооружений и оснащения], потому что <…> их запасы быстро истощаются», — сказал Уоллес журналистам во время поездки в Вашингтон.

Министр уточнил, что, по его данным, российской техникой располагают 23 страны. «Если вы хотите что-то доставить украинцам завтра утром, чтобы они сразу могли продолжить воевать, <…> найдите то, на чем они обучались и что им необходимо», — пояснил Уоллес.

Он предположил, что техника советского производства есть в Афганистане, но никто не рискнет покупать оружие там.

Ранее власти США и Британии призвали страны, располагающие советским или российским оружием, направить такую технику Украине в обмен на гарантии безопасности или компенсации. 8 апреля стало известно, что Словакия отдала Украине свой единственный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Ранее в словацком Минобороны заявляли, что передадут систему ПВО Киеву, если получат что-то взамен. Нидерланды и Германия согласились поставить Словакии комплексы Patriot.

В конце марта Уоллес заявил о нецелесообразности поставок на Украину танков и систем вооружения, которые требуют специального обучения операторов, поэтому Великобритания пытается помочь Вооруженным силам Украины обновить российское и советское оборудование. Но страна решила отправлять Киеву и собственные вооружения, и позже министр объявил о готовности к отправке британских переносных зенитно-ракетных комплексов Starstreak. Также он сообщил, что Лондон достиг договоренности с союзниками о поставках Киеву дополнительных комплексов ПВО, дальнобойной артиллерии, боеприпасов и средств защиты для солдат. До этого Украине были переданы противотанковые переносные установки NLAW.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть