«Коммерсантъ» узнал об отказе от прямых выборов глав ДНР и ЛНР

«Коммерсантъ»: глав ДНР и ЛНР будут избирать депутаты регионов Конституции ЛНР и ДНР предусматривают всенародные выборы глав республик Донбасса, депутаты местных парламентов соберутся 30 декабря для рассмотрения поправок в них. Согласно им глав субъектов будут избирать парламентарии

Глав Луганской и Донецкой народных республик будут выбирать депутаты местных парламентов, такое положение будет закреплено в новых редакциях конституций регионов, которые парламентарии планируют принять в пятницу, 30 декабря. Об этом со ссылкой на источники пишет «Коммерсантъ».

Внутриполитический блок администрации президента первоначально рассматривал возможность сохранения прямых выборов в республиках Донбасса, рассказал один из источников издания, однако со временем от этого отказались, поскольку «в условиях военного положения, наверное, так правильнее».

Согласно ст. 57 в конституциях ЛНР и ДНР главы республик избираются всенародным тайным голосованием. Первую редакцию документов приняли в 2014 году, в ноябре того же года в республиках Донбасса прошли первые выборы.

О том, что 30 декабря власти ДНР и ЛНР синхронно примут новые конституции, также пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Госдуме.

Главу региона избирают голосованием депутатов в Крыму, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни.

Путин освободил от декларирования доходов участников спецоперации Политика

ЛНР и ДНР вместе с Запорожской и Херсонской областями вошли в состав России на основании проведенного в конце сентября референдума. Власти территорий огласили данные, согласно которым в Луганской республике за присоединение высказались 98,42% проголосовавших, в Донецкой — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%. Врио главы ДНР является Денис Пушилин, врио главы ЛНР — Леонид Пасечник.

Читайте на РБК Pro Как менеджменту выгодно выкупить российский бизнес у иностранной компании Свидетели «нулевого дня»: чем рискуют в России лучшие кибербезопасники Офисный синдром: как гаджеты разрушают тело и чем это исправить Криптоматы, криптообменники, переводы: как платить за рубежом

Президент Владимир Путин в начале октября подписал договоры о принятии новых территорий в состав России. Украина, США, Турция, страны Евросоюза и большинство других государств мира на Генассамблее ООН в октябре осудили присоединение к России новых регионов, поддержали такое решение четыре государства — КНДР, Сирия, Белоруссия и Никарагуа.

С 20 октября на новых территориях России введено военное положение. Согласно федеральному закону военное положение означает усиление охраны общественного порядка, ограничение въезда и выезда, проведение досмотра транспортных средств; властям разрешается изымать у граждан и организаций имущество, необходимое для нужд обороны.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть