Матвиенко высказалась о возможности отмены выборов губернаторов

Валентина Матвиенко: вопрос об отмене выборов губернаторов в Совфеде не обсуждали Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что вопрос отмены выборов губернаторов в палате не обсуждался. Недавние отставки глав регионов она назвала плановой ротацией

Вопрос отмены губернаторских выборов в Совете Федерации не обсуждался, говорить об отмене таких выборов сейчас нет необходимости. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время поездки в Туркмению.

«Закон позволяет региональным парламентам принимать решения в своих уставах о порядке выборов. Если кто-то из субъектов Федерации внесет изменения в устав, я не исключаю такой вариант. Но ни в Совете Федерации, ни в наших комитетах вопрос об отмене выборов не обсуждался», — сказала Матвиенко журналистам (цитата по ТАСС).

По ее словам, к разговорам о возможной отмене губернаторских выборов можно «отнестись с пониманием». «Сейчас сложная, непростая обстановка, деньги нужны на другие вопросы», — сказала спикер.

Отвечая на вопросы, Матвиенко назвала недавние отставки губернаторов плановой ротацией. «Кто-то из них [губернаторов] сам заявил о желании уйти в отставку. Это абсолютно нормальные рабочие процессы, в сентябре, в единый день голосования, конечно же, в соответствии с уставами субъектов РФ произойдет плановая ротация», — сказала она.

«Я не вижу никаких обстоятельств, которые препятствовали бы нормальной внутренней жизни нашей страны. Ситуация в стране стабильная — и будет стабильная», — добавила глава Совфеда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть