В Латвии заблокируют «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир»

Решение было принято из-за санкций Евросоюза, введенных против Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко, которых латвийские власти называют владельцами соцсетей

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМ) принял решение о блокировке российских социальных сетей в Латвии, сообщил в Twitter глава НСЭСМ Иварс Аболиньш.

«В соответствии с санкциями, введенными Европейским союзом, НСЭСМ приняла решение ограничить деятельность «ВКонтакте» (vk.com), «Одноклассников» (ok.ru) и «Мой мир» (my.mail.ru) в Латвии», — написал он и уточнил, что платформы будут заблокированы на следующей неделе.

По его словам, решение было принято из-за доказательств, которыми якобы располагает НСЭСМ, что платформы принадлежат и контролируются Юрием Ковальчуком и Владимиром Кириенко, которые ранее попали под западные санкции.

Председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук попал под санкции ЕС как человек из «ближнего круга» президента России Владимира Путина в середине марта. В то же время в санкционный список был включен сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, генеральный директор VK Владимир Кириенко.

В пресс-службе VK после этого уточнили, что включение генерального директора в санкцонный список ЕС «не повлияет на операционную и финансовую деятельность VK, а также на взаимодействие с партнерами».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть