Медведев заявил, что России «плевать» на непризнание G7 границ Украины

Зампред Совбеза Медведев: России «плевать» на непризнание новых границ Украины странами G7 Так он отреагировал на заявление глав МИДов «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Канада, Италия, Франция, Япония и США), где те подчеркнули, что «отвергают прямые попытки перекроить границы силой»

России «плевать», если страны «Большой семерки» (G7, Великобритания, Германия, Канада, Италия, Франция, Япония и США) не признают изменение государственных границ Украины, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в Telegram.

Video

Так он ответил на совместное заявление министров иностранных дел этих стран, которое они выпустили по итогам трехдневного саммита (состоялся с 12 по 14 мая). В нем главы ведомств отметили, что «отвергают прямые попытки перекроить границы силой в нарушение суверенитета и территориальной целостности [Украины]».

«Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья», — написал Медведев.

Ранее он говорил, что Киев откажется от переговоров с Москвой, если на территориях, которые контролируют российские военнослужащие, начнут проводить референдумы. О том, что власти могут провести голосование по вопросу об объединении с Россией, в частности, говорил глава ЛНР Леонид Пасечник. 11 мая такое же намерение выразил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, которую российские войска контролируют с 15 марта. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ответ заявила, что власти поддержат любое решение местного населения.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть