Президент Финляндии назвал хладнокровным разговор с Путиным о НАТО

Президент Финляндии Ниинистё: беседа с Путиным была спокойной и хладнокровной Путин «удивительно спокойно» воспринял разговор с Ниинистё о перспективах Финляндии в НАТО, сказал президент. Ранее МИД России говорил, что Москва предпримет шаги «военно-технического характера»

Video

Во время разговора с президентом России о перспективе вступления Финляндии в НАТО Владимир Путин «не повторял угрозы от его подчиненных», беседа прошло в спокойном ключе, заявил финский президент Саули Ниинистё в интервью CNN.

«В целом дискуссия была очень спокойной и хладнокровной <…> удивительно было то, что он спокойно это воспринял», — оценил президент Финляндии.

Ниинистё при этом добавил, что следует быть внимательным и осторожным, несмотря на любые заявления российских властей.

Президент Финляндии пояснил, что позвонил российскому коллеге для откровенного разговора о происходящем, поскольку страна на намерена «тихо исчезать за углом». Об этом он сообщил ранее 15 мая во время совместной пресс-конференции с премьером Санной Марин, передавал портал MTV Uutiset. Он рассказал, что его беспокоили возможное «военно-технические меры» противодействия, о которых говорилось в предупреждениях Москвы.

Президент Финляндии дал несколько вероятных объяснений, почему в этот раз реакция российской стороны была более сдержанной, чем прежде. Во-первых, сказал он, Москва следила за сотрудничеством Хельсинки и НАТО и могла понять, что стороны уже настолько близко сотрудничают, насколько это возможно для страны-партнера альянса, либо Москва желает избежать публичного обсуждения этой темы. Наконец, продолжил Ниинистё, российские власти могут в самом деле придерживаться более спокойного мнения по этому вопросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть