Главное о ситуации на Украине к 17 мая 2022: ядовитое облако сместилось в сторону Краматорска

Политика Главное о ситуации на Украине к 17 мая 2022: ядовитое облако сместилось в сторону Краматорска

"Царьград" рассказывает последние новости о ситуации вокруг Украины к 17 мая 2022.

О санкциях. McDonald’s уходит с российского рынка, а свой бизнес продает крупному покупателю – без права на использование логотипа. Вероятно, уже в середине июня рестораны будут работать под новым брендом.

Свои автозаправочные станции продает и Shell, Gett (агрегатор такси) перестает работать уже с 1 июня.

В Россию приостановили экспорт радиоактивного материала и дейтерия. Тем временем шестой пакет санкций до сих пор не согласован в ЕС. Напомним, что он включает в себя и нефтяное эмбарго.

О спецоперации. Фугас с аммиачной селитрой был подорван силами украинских спецслужб, ядовитое облако (высота больше километра) сместилось в сторону Краматорска, сообщают в Минобороны РФ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не пойдет на уступки РФ, чтобы добиться прекращения огня. Он уверен, что вопрос шагов для перемирия надо задавать именно России.

Те жители Одессы, у кого националисты выявляют пророссийские взгляды, подвергаются насилию со стороны ВСУ.

В ЛНР сообщили об освобождении от ВСУ села Новозвановка, бои ведутся за его пределами.

ВСУ также продолжают размещать вооружение в соцучреждениях: так, в Святогорске в заложниках оказались преподаватели и воспитанники интерната, а в ЛНР – на территории кожвендиспансера размещена украинская артиллерия.

За сутки из Украины и Донбасса эвакуировали 13 тысяч человек.

О политике. Матч ТВ не сможет освещать Олимпийские игры в 2026 и 2028 годах – телекомпания получила соответствующее извещение.

Лукашенко и Путин встретились в Москве, провели небольшую беседу, а также договорились о ближайшей полноценной встрече.

Россия будет вынуждена принимать ответные меры для купирования угроз в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО, хотя сам факт этого никак не угрожает РФ. Турция не собирается соглашаться на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

В районе «Азовстали» открыт гуманитарный коридор – за сутки уже 10 человек вышли с белыми флагами, также организована помощь раненым.

В МИД Евросоюза утвердили выделение Украине 500 миллионов евро для покупки оружия.

В России.  В РФ комиссия правительства поддержала закон, который ранее подготовила «Единая Россия». Он касается внешнего управления теми компаниями, которые уходят с российского рынка. Такой законопроект позволяет сохранить рабочие места и обеспечит стабильность экономики.

В страну также упростили ввоз смартфонов и компьютеров, планшетов и ноутбуков – отраслевым ассоциациям временно разрешат оформлять соответствующую документацию.  

Также по прогнозам Еврокомиссии, российская экономика может стабилизироваться к 2023 году.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть