Ходорковского и Каспарова внесли в список иноагентов

Всего в списке теперь значатся семь человек. Помимо этих двух политиков это журналисты Киселев и Ганапольский, соратник Алексея Навального Волков, оппозиционер Кара-Мурза и рэпер Моргенштерн

Министерство юстиции России включило в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, политиков Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова.

В столбце «Сведения об иностранных источниках» рядом с фамилией Ходорковского ведомство указало Украину, а рядом с Каспаровым — Украину и организацию Human Rights Foundation.

На данный момент в перечне значатся семь человек. Помимо Каспарова и Ходорковского в него ранее попали журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский, соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков, оппозиционер Владимир Кара-Мурза и рэпер Алишер Моргенштерн.

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными на территории России три иностранные неправительственные организации: зарегистрированная в Великобритании организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Институт современной России (США) его сына Павла Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). «Открытая Россия» продолжила работу в стране в качестве общественного движения без регистрации.

В мае 2021 года исполнительный директор движения Андрей Пивоваров заявил о его ликвидации, чтобы оградить членов «Открытой России» от уголовного преследования.

Через месяц Генпрокуратура признала нежелательной работу еще четырех иностранных неправительственных организаций (НПО): британских организаций Future of Russia Foundation (фонд «Будущее России»), Oxford Russia Fund (Оксфордский российский фонд) и Khodorkovsky Foundation (Фонд Ходорковского), а также французской European Choice («Европейский выбор»). Фонд Ходорковского, основанный в 2004 году, оказывает поддержку образовательным проектам как в России, так и за рубежом. Оксфордский российский фонд — отделение Фонда Ходорковского — занимается распределением стипендий для учащихся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть