Шольц призвал Шредера покинуть все посты в России

Канцлер ФРГ Шольц призвал Шредера покинуть все посты в России после ухода из «Роснефти» Герхард Шрёдер ранее сообщил о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти». Канцлер Германии призвал его покинуть все посты в России

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Шрёдера покинуть все посты в России после ухода из «Роснефти», передает Der Spiegel.

«Мы принимаем к сведению, что это произошло c одним [постом], должны последовать и другие», — сказал он.

Шрёдер с 1998 по 2005 год был канцлером Германии. Совет директоров «Роснефти» он возглавляет с 2017 года. Также является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Помимо этого, в начале февраля Шрёдера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

Щрёдер покинул совет директоров «Роснефти» 20 мая. В компании сообщили, что с пониманием относятся к решению бывшего канцлера.

Это произошло после того, как Европарламент предложил ввести санкции против европейских членов правления крупных российских компаний и политиков, которые продолжают получать деньги из России. В частности, депутаты упомянули Шрёдера, которому действующий канцлер Германии на фоне событий на Украине уже предлагал покинуть посты в российских государственных компаниях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть