СБУ вызвала на допрос Авакова и Яценюка в рамках дела Медведчука

В рамках уголовного дела о госизмене экс-главы ОПЗЖ Медведчука на допрос вызваны высокопоставленные чиновники времен президентства Порошенко. Медведчук обвинил экс-президента в коррупции с использованием госаппарата

Служба безопасности Украины (СБУ) вызывала на допрос по делу экс-главы ОПЗЖ Виктора Медведчука высокопоставленных чиновников времен президентства Петра Порошенко, в том числе экс-министра внутренних дел Арсена Авакова и экс-премьер-министра Арсения Яценюка, говорится в материалах на сайте СБУ.

Кроме этого, 19 мая повестки были отправлены экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову и гендиректору ДТЭК Максиму Тимченко (Донбасская топливно-энергетическая компания — крупнейшая частная энергетическая компания на Украине, принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову).

Спецслужба задержала сбежавшего из-под домашнего ареста Медведчука в апреле. 23 мая СБУ опубликовала видео, на котором экс-депутат рассказывает подробности о выводе из государственной собственности нефтепровода «Самара — Западное направление». В частности, бывший депутат указывает на роль экс-президента Петра Порошенко в этой схеме.

По словам Медведчука, «трубой» он начал заниматься по просьбе Порошенко в 2016 году. «Порошенко обратился ко мне с просьбой, учитывая мои контакты и отношение ко мне среди руководства России, про покупку трубы, или «Прикарпатзападтранса», который владел этой трубой по поставкам дизеля в Украину и в Европу», — сказал он. Медведчук утверждал, что его попросили «переговорить с президентом России» Владимиром Путиным и договориться о продаже «Транснефтью» трубы «для того чтобы можно было выкупить эту трубу, как потом выяснилось, господином Порошенко».

По словам Медведчука, для этого необходимо было предпринять ряд действий, в этом участвовали суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества. «Все они принимали решения, естественно, нужные для личных интересов президента Порошенко», — заявил Медведчук.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть