ООН сообщила о более чем 4 тыс. жертв конфликта на Украине

По данным ООН на 30 мая, за три месяца, прошедших с начала военного конфликта на Украине, погибли 4074 мирных жителя

С начала военных действий на Украине 24 февраля погибли 4074 мирных жителя, 4826 граждан ранены, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Это обновленные данные на 30 мая. В числе погибших 262 ребенка.

В Донецкой и Луганской областях убиты 2307 мирных жителей, 2730 ранены. По данным ООН, из них на территории регионов, контролируемой ДНР и ЛНР, погибли 136 человек, 569 ранены.

На ранее подконтрольной украинским властям территории регионов погибли и были ранены 2171 и 2161 человек соответственно.

В других регионах Украины погибли 1767 человек, 2096 ранены.

«Большинство известных жертв среди мирного населения произошло в результате применения оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов», — говорится в сообщении.

В Управлении верховного комиссара ООН полагают, что реальные потери среди мирного населения выше, так как в тех районах, где по-прежнему продолжаются бои, подсчет затруднен. Некоторые данные, не включенные в отчет, еще ожидают подтверждения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть