Драги заявил, что крупные страны ЕС против статуса кандидата для Украины

Премьер Италии: ряд стран ЕС выступают против предоставления Украине статуса кандидата При этом премьер-министр Италии Драги подчеркнул, что Рим выступает за предоставление Киеву статуса кандидата в Евросоюз

Почти все крупные страны — члены Евросоюза, кроме Италии, возражают против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Об этом заявил итальянский премьер-министр Марио Драги после внеочередного саммита ЕС, передает Ansa.

«[Предоставление Украине] статуса кандидата на данный момент не предвидится из-за оппозиции этих стран», — подчеркнул он.

В то же время он упомянул об ускоренной процедуре принятия Украины в Евросоюз. По его словам, ее введение «можно предположить». «Мне кажется, что Еврокомиссия также согласна с этим», — добавил Драги.

Ранее, 23 мая, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте счел маловероятным скорое получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза, поскольку она была «очень далека» от этого еще до начала российской военной операции.

К тому же, добавил Рютте, это было бы несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые намного дольше претендуют на то, чтобы стать кандидатами.

Президент Украины Владимир Зеленский попросил премьер-министра Нидерландов, чтобы тот выразил более четкую позицию по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть