Наместнику Киево-Печерской лавры пригрозили восемью годами тюрьмы

СБУ: наместнику Киево-Печерской лавры предъявлены новые обвинения, ему грозит 8 лет тюрьмы Наместник лавры митрополит Павел может попасть в тюрьму на восемь лет из-за предъявления ему СБУ новых обвинений. Против клирика уже заведено уголовное дело, он под домашним арестом, но теперь его могут взять под стражу

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила новые обвинения против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла (Петра Лебедя), сообщается в телеграм-канале службы.

«За день до оглашения ему первого подозрения от СБУ митрополит дал видеоинтервью одному из отечественных СМИ. В нем он отрицал существование Украины как суверенного государства. Также фигурант назвал российскую вооруженную агрессию против Украины «гражданским конфликтом», продолжающимся с 2014 года», — говорится в сообщении.

Из-за этих высказываний митрополита подозревают в повторном совершении преступлений по двум статьям УК Украины: ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины). Они предусматривают до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Клирика, который сейчас находится под домашним арестом в связи с другими обвинениями — также по ст. 161 и 436 УК Украины, но с формулировкой о разжигании ненависти на религиозной почве и публичных призывах к развязыванию вооруженного конфликта, в связи с новыми подозрениями могут арестовать.

«Я ничего не сделал для того, чтобы меня в чем-то обвиняли. Это политическое дело», — говорил митрополит после предъявления ему первых подозрений.

Адвокат заявил о захвате силовиками корпуса Киево-Печерской лавры Общество

Павел — наместник лавры со стороны Украинской православной церкви (УПЦ, ранее подчинялась Московскому патриархату). Монахов УПЦ с весны пытаются выселить из обители, несколько служб в ее храмах провели священники автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), которую УПЦ и РПЦ считают неканонической. ПЦУ даже назначила в лавру своего наместника — им стал архимандрит Авраамий (Лотыш), который перешел в ПЦУ из УПЦ. В последней заявили, что на него наложен запрет в служении «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя».

Читайте на РБК Pro Семь правил поведения в Сети, которые должны запомнить ваши дети Россия заключила СИДН с Оманом. Какие налоги не придется платить дважды Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg Вы выходите на зарубежный рынок. Какие налоговые вопросы нужно продумать «Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть