Зеленский увидел усталость Запада от последствий санкций против России

Некоторые страны Запада ищут способы смягчить последствия антироссийских санкций, чтобы защитить свои коммерческие интересы, считает Зеленский. Ограничения сказались на экономике России, но «не оказали особого влияния» на Москву

Санкции стран Запада, введенные в ответ на российскую военную операцию на Украине, серьезно сказались на российской экономике, но «не оказали особого влияния» на позицию Москвы, заявил в интервью Financial Times украинский президент Владимир Зеленский.

Москва постоянно находила способы обойти ограничения, считает Зеленский. Кроме того, полагает он, руководство некоторых стран Запада уже устало от экономических последствий санкций. По его мнению, политики ищут способы смягчить их воздействие для защиты своих коммерческих интересов.

«Они поддерживают Украину, но также проверяют, что можно сделать для ослабления санкций, чтобы бизнес не пострадал», — считает глава государства.

В этом же интервью Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным (в Кремле настаивают, что до этого украинская и российская делегации должны выработать «конкретный письменный документ» об урегулировании на Украине). Он выразил уверенность, что страны Запада могут помочь побудить российскую сторону ко встрече, поставляя Киеву оружие и ужесточая санкции против Москвы.

В конце марта Зеленский объявил о создании при офисе президента Украины группы экспертов, которые будут отслеживать эффективность введенных против России ограничений, «чтобы не было возможности их обходить».

5 июня глава Минэкономики Швейцарии Ги Пармелен заявил, что, если цель санкций заключается в том, чтобы как можно скорее положить конец боевым действиям на Украине, она «к настоящему моменту не достигнута». Результативность санкций, по словам министра, во многом зависит от того, как они выполняются, а также от других применяемых «политических, дипломатических и юридических средств».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть