Берлускони рассказал о двух оставшихся без ответа звонках Путину

Бывший премьер-министр Италии звонил российскому президенту в начале спецоперации, но разговор так и не состоялся. Ранее Берлускони указывал, что разочарован действиями Путина на Украине Сильвио Берлускони

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони дважды звонил российскому президенту Владимиру Путину после начала спецоперации на Украине, но не получил ответа, сообщает Il Messaggero.

Берлускони сказал, что в последнее время не общался с Путиным, хотя они были «хорошими друзьями».

«Я сделал два телефонных звонка в начале этой операции, но не получил ответа», — рассказал итальянский политик. От дальнейших попыток выйти на связь с Путиным он воздержался.

По словам Берлускони, ситуация на Украине опасна, так как нет возможности немедленного прекращения боевых действий, а потери среди обеих сторон конфликта составляют «100 смертей в день». Как указал экс-премьер, если бы он был у власти, то этого конфликта не случилось.

Берлускони рассказал, что в 2008 смог удержать Путина от «вторжения» в Грузию. В течение пяти часов он разговаривал с ним, во время беседы подчеркнув, что при таком развитии событий Россию ждет «развод» с ЕС, США и НАТО. После этого, сказал Берлускони, из Москвы пришел приказ об отступлении войск. О каком именно моменте событий в Грузии идет речь, политик не уточнил.

Ранее Берлускони уже комментировал ситуацию на Украине. В начале апреля он сказал, что «глубоко разочарован и расстроен поведением» Путина, «который взял на себя очень серьезную ответственность перед миром». Как отметил итальянский политик, до этого он считал Путина «человеком демократии и мира».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть