CNN узнал, что военные Украины иногда избегают применения оружия с Запада

Американской разведке известно о ряде случаев, когда ВСУ предпочли коммерческие дроны с прикрепленной взрывчаткой поставленным США беспилотникам-камикадзе из-за того, что не были знакомы с этой техникой, пишет CNN

Украинские военные в ряде случаев предпочитают не использовать незнакомое западное вооружение, отдавая предпочтение коммерческим аналогам оборудования, сообщает CNN со ссылкой на близкий к американской разведке источник.

Киев получил сотни беспилотников Switchblade, однако ряд подразделений ВСУ все равно используют коммерческие модели, оснащенные взрывчаткой, которые более просты в использовании, уточнил собеседник телеканала.

США пытаются получить более точную информацию относительно применения украинскими силами вооружений и их оперативные темпы, однако трудно понять, сколько осталось в распоряжении ВСУ оружия и боеприпасов, рассказал CNN неназванный высокопоставленный чиновник Белого дома. Опрошенные телеканалом западные чиновники пояснили наличие такого пробела в данных тем, что Киев не полностью передает им информацию о происходящем.

При этом представители украинской стороны настаивают на нехватке поставок оружия и боеприпасов с Запада, проблемой также является то, что обучение военнослужащих обращению с западным вооружением требует долгого времени, во время которого они отсутствуют на передовой, указывает CNN.

Несмотря на просьбы США к странам-партнерам выяснить наличие боеприпасов советской эпохи, в мире их осталось ограниченное количестве, а артиллерийские перестрелки «стирают советское оружие с лица земли», которым располагали украинские силы, рассказал телеканалу один из американских чиновников.

В разведке США и других западных стран уверены, что сейчас конфликт находится в критической стадии, аналогичное мнение в беседе с CNN выразил неназванный высокопоставленный чиновник НАТО. «Я думаю, что вы вот-вот дойдете до того, что та или иная сторона добьется успеха», — сказал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть