Росфинмониторинг начал разбираться с ценами на металл для гособоронзаказа

Глава Росфинмониторинга: ФАС, ФНС и ФСБ разбираются с ценами на металл для гособоронзаказа Цены на металл для гособоронзаказа выросли, сейчас Росфинмониторинг разбирается в сложившейся ситуации, сообщил глава службы. Одна из причин — появление большого числа посредников, отметил он

Росфинмониторинг начал расследовать причины роста цен на металл для гособоронзаказа, заявил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы начали разбираться после вашего совещания с металлургами, что действительно цены [пошли вверх], и увидели, что есть вопрос между производителями металлургической продукции и предприятиями гособоронзаказа. Действительно цена выросла, но одна из причин — появление большого количества посредников», — подчеркнул он.

По словам Чиханчина, только из-за посредников цены выросли на 15%. Сейчас Росфинмониторинг совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Федеральной службой безопасности (ФСБ), прокуратурой и налоговой службой разбирается в комплексных причинах подорожания. «Я думаю, что по всей цепочке пройдем», — пообещал Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга отметил, что оборонная экономика России не останавливается, объем ее финансовых операций растет. Однако сейчас почти сошли на нет расчеты с «недружественными» странами.

Путин в конце апреля провел совещание, посвященное развитию металлургического комплекса. Президент поручил в ближайшие годы обеспечить активный рост потребления металла в России, отметив, что «это возможно только при условии доступных цен на продукцию».

Министр обороны Сергей Шойгу 25 мая обсудил с министром финансов Антоном Силуановым финансирование выполнения оборонно-промышленным комплексом государственного оборонного заказа, а также финансовое обеспечение Вооруженных сил.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть