США не увидели необходимости в контактах с Россией по силам НАТО в Европе

Кирби: США не сообщали России о планах по укреплению военного присутствия в Европе США не контактировали с Россией по вопросам военного присутствия в Европе и считают, что в этом «нет необходимости», подчеркнул Джон Кирби

США не сообщали России заранее о своих планах по усилению военного присутствия в Европе. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности (СНБ) Джон Кирби, передает CNN.

«С Москвой никаких сообщений об этих изменениях не было, и в этом нет необходимости», — заявил он.

Чиновник Пентагона Селест Волландер, занимающаяся вопросами международных отношений, заявила журналистам, что объявленные меры НАТО не нарушают никаких договоров с Россией, включая основополагающий договор Россия — НАТО.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс увеличит силы быстрого реагирования с 40 тыс. до 300 тыс. человек к 2023 году.

Он указал, что эти силы будут подготовлены и профинансированы разными государствами — членами НАТО для обороны территорий альянса на восточном фланге. Также в планы блока входит увеличение боевых групп и размещение военного оборудования на передовых позициях.

Страны НАТО на саммите в Мадриде приняли новую стратегическую концепцию на следующие десять лет, определив Россию как «главную угрозу безопасности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть