Welt сообщила, что власти ФРГ занизили данные по импорту нефти из России

Welt: министр экономики Германии занизил апрельские данные по импорту нефти из России Показатель импорта российской нефти в Германию, который, по словам министра экономики, в апреле составил 12%, совершенно не соответствуют действительности. Как пишет газета, оценка Хабека была «скорее спонтанной» Фото: CLEMENS BILAN / EPA / ТАСС

Министр экономики и климата Германии Роберт Хабек занизил данные по импорту нефти из России за апрель, пишет Die Welt.

Издание напомнило, что Хабек в апреле говорил, что страна импортирует лишь 12% российской нефти. Однако по данным Минэкономики Германии, предоставленным в ответ на запрос зампредседателя Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Йенса Спана, в марте этот показатель равнялся почти 37%, а в мае доля импортируемой Германией из России нефти составляла 27,8%.

«Снижение зависимости от сырой нефти до 12%, объявленное министром экономики Хабеком несколько недель назад, по-видимому, было скорее спонтанной оценкой», — предположил Спан.

По мнению эксперта, приведенные немецким Минэкономики данные указывают на то, что зависимость от России практически не уменьшилась.

На вопрос Die Welt, как объяснить несоответствие между словами Хабека и фактическим уровнем импорта, министерство ответило, что тогда компании-импортеры нефти говорили о возможности выхода из контрактов с Россией.

Ранее, 1 июля, советник немецкого канцлера Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плётнер предупредил, что при резком отказе от поставок нефти, а также газа и угля из России в ФРГ и во всей Европе начнется «очень сильная рецессия».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть