Кто и как набирает добровольцев на военную спецоперацию на Украине

Как разные структуры, в том числе ЧВК Вагнера, набирают желающих принять в участие военной операции на Украине. Как их готовят, сколько платят и на решение каких задач ориентируют — разбирался РБК Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Если в поисковике «Яндекса» ввести запрос «ЧВК Вагнера», то уже пятая строчка в выдаче приведет к сайту wagner2022.org. Он зарегистрирован менее двух месяцев назад в Южной Голландии, провинции на западе Нидерландов, следует из данных сервиса Whois, который позволяет получать информацию о домене.

Сайт с заголовком WAGNER PMC aka ГРУППА ВАГНЕРА состоит всего из одной страницы. На ней — агитационный ролик о том, как группа Вагнера встречала 8 Марта в Пальмире (Сирия), и текст следующего содержания: «PMC Wagner уже на Украине и снова побеждает. Хочешь вписать свое имя в историю боевой славы, но не хочешь бороться с бюрократией и проверками? Тогда для тебя хорошие новости: оркестру нужны музыканты на Украине! Они уже освободили Попасную — присоединяйся, чтобы освободить весь Донбасс! Отправься в свой первый боевой поход c живыми легендами индустрии!»

Желающим отправиться в боевой поход предлагается заполнить форму для обратной связи либо обратиться в одно из 26 региональных представительств для получения информации. Напротив каждого из представительств (Москва, Ставропольский край, Калининградская область и т.д.) указаны номера мобильных телефонов.

Корреспондент РБК, представляясь молодым мужчиной, желающим принять участие в специальной военной операции, позвонил по некоторым из них и выяснил, как ЧВК Вагнера отбирает и готовит своих сотрудников для отправки на Украину, сколько можно заработать, вступив в ряды ЧВК, и какие задачи придется выполнять.

Кого берут

В представительстве ЧВК по Московской области (город Дзержинский) на вопрос «это ЧВК Вагнера?» мужской голос ответил «да» и сразу предложил все дальнейшие темы обсудить в чате мессенджера WhatsApp или Telegram. Там сотрудник представительства сообщил, что устроиться в компанию можно с паспортом любой страны, кроме входящих в ЕС и НАТО, а также Украины; желательно иметь медицинский страховой полис (ОМС).

Кандидату без специальной подготовки должно быть от 24 до 50 лет либо 23 года, если он отслужил полный контракт. Минимальный возрастной порог для кандидата — 22 года, в этом случае он должен был участвовать в боевых действиях на Украине, рассказал сотрудник подмосковного отделения ЧВК. «Старше 50 лет рассматриваются специалисты, востребованные для компании, с хорошим здоровьем — в индивидуальном порядке», — написал он. По его словам, ежемесячное вознаграждение составляет 240 тыс. руб. (без учета премий), срок командировки оговаривается по факту прибытия. «Рассчитывайте на 4+ месяца», — добавил собеседник РБК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть