Кремль пообещал прокачку газа в Европу в технически возможном объеме

Дмитрий Песков назвал «контрастирующими с реальностью» заявления канцлера Германии Олафа Шольца, что Россия стала ненадежным поставщиком газа

Россия продолжит прокачку газа в технически возможном объеме после возвращения из Канады газотурбинного двигателя Siemens для «Северного потока», однако существуют неполадки с другими агрегатами, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Конечно, турбина будет установлена. Мы знаем, что у нас еще есть неполадки с другими агрегатами, о чем компании Siemens хорошо известно. Но, естественно, турбина будет установлена после завершения всех формальностей технологического процесса и пойдет прокачка в том объеме, который возможен технологически», — сказал он.

Комментируя слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Россия перестала быть надежным поставщиком газа, Песков сказал, что подобные заявления «контрастируют с реальностью», а снижение поставок связано в том числе с санкциями Германии. «Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства. То, что сейчас произошло снижение объемов поставок, связано с незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности ФРГ», — заявил представитель Кремля.

Он напомнил, что в ходе визита в Тегеран президент России Владимир Путин говорил, что «Газпром» выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства перед поставщиками.

«Здесь нет никакой политики, есть последствия тех ограничений, которые ввели сами европейцы, и сами европейцы страдают от этих ограничений», — сообщил Песков.

В ответ на заявления Еврокомиссии о стремлении заменить поставки газа из России Песков сказал, что Россия была и остается страной, которая во много гарантирует энергетическую безопасность Европы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть