Юргенс сообщил, что его не пустили в Латвию из-за отказа осудить Россию

По словам Юргенса, на границе его заставляли письменно подтвердить, что он осуждает российскую операцию, однако он отказался. Тогда латвийские власти решили признать общественного деятеля угрозой нацбезопасности

Латвийские пограничники не пустили президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса в страну, пока он не подпишет документ, «осуждающий российские власти», и объявили его угрозой национальной безопасности Латвии, рассказал Юргенс РБК.

«Латвийские пограничники не пустили меня в страну на Балтийский форум без подписания документа, осуждающего российские власти, а за отказ объявили угрозой национальной безопасности Латвии. Инцидент произошел 22 июля на границе между Белоруссией и Латвией, пограничный пункт «Урбаны — Силене». Я не подписал документ, потому что не буду ничего подписывать против своей страны. Российские дипломаты в Риге направили латвийским властям ноту протеста, пока ждем от них ответ», — сообщил он РБК.

Юргенс возглавил Российский союз автостраховщиков Политика

Юргенс является председателем Наблюдательного совета «Балтийского форума», также он возглавляет правление Института современного развития (Россия), который сотрудничает с этой площадкой.

На сайте форума нет точной даты мероприятия, в котором должен был участвовать Юргенс. Однако, в списке событий и ориентировочных сроков приводится конференция «1992 г. – 2022. Посткоммунистические рынки: опыт экономического развития в странах бывшего соцлагеря», которая изначально была запланирована на осень.

РБК направил запрос в государственную пограничную охрану Латвии.

Балтийский форум как организация существует с 2000 года. Он функционирует как площадка для экспертных дискуссий. В этом году все его мероприятия приурочены 30-летию установления постсоветского пространства в Центральной и Восточной Европе, России и центральной Евразии. Ученые и эксперты делятся опытом трансформационных процессов, которые произошли в их странах с момента распада СССР и делают обобщенные выводы о переменах в Европе, России и СНГ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть