Зеленский продлил военное положение на Украине до середины ноября

Зеленский подписал закон о продлении военного положения на Украине до 15 ноября Сюжет Военная операция на Украине Продление военного положения исключает проведение парламентских выборов на Украине, которые были запланированы на конец октября

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения и мобилизации на Украине до 15 ноября, следует из данных на сайте Верховной рады. Украинский лидер внес документ в Раду еще в июле, срок действия военного положения истекал 18 августа.

29 октября на Украине должны были состояться парламентские выборы, однако ст. 19 украинской Конституции запрещает их проведение во время военного положения. О том, что выборы при военном положении невозможны, напоминал и сам украинский президент в мае.

Латвия объявила о срочной мобилизации пограничников на восточной границе Политика

Военное положение и всеобщая мобилизация на Украине была объявлена Зеленским 24 февраля, в день начала российской военной операции. Конституция Украины также запрещает во время военного положения проведение президентских выборов, выборов в органы местного самоуправления и референдумов. Президентские выборы на Украине запланированы на март 2024 года.

Президент России Владимир Путин называл целью военной операции защиту населения Донбасса, а также планы НАТО по расширению за счет Украины. «Все, что происходит, в конечном счете <…> идет на пользу России и ее будущему», — отмечал он.

В ходе военной операции ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области были включены в состав России после проведенных там референдумов. Москва заявляла о готовности к мирным переговорам с Киевом, но исключала обсуждение вопроса о новых регионах.

Украинские власти настаивают на мирном урегулировании путем «формулы мира» Владимира Зеленского. Она в том числе предусматривает вывод российских войск с Украины. Кремль этот вариант отверг в декабре 2022 года.

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть