Власти Латвии сообщили о жестких проверках россиян и белорусов на границе

Пограничники пытаются удостовериться, что граждане России и Белоруссии не угрожают национальной безопасности страны. Россияне сообщают, в частности, о требовании подписать на границе документ об осуждении спецоперации на Украине

Иностранцы, которые въезжают на территорию Латвии из России или Белоруссии, подвергаются более тщательным проверкам на пограничных пунктах, сообщила служба государственной безопасности (СГБ) страны, передает LSM.

«Цель инспекций заключается в определении тех, кто поддерживает российскую военную агрессию против Украины и может угрожать национальной безопасности Латвии», — пояснили в СГБ. Там отметили, что наиболее тщательно проверяют иностранцев, которые служили в силовых структурах двух стран или «публично демонстрируют символы, восхваляющие» действия российских войск на Украине.

Во въезде было отказано 62 иностранцам, включая 41 россиянина и 14 белорусов, заявили с ведомстве, не уточнив, о каком периоде идет речь. Обладателям шенгенской визы ее аннулировали. Многие из этих людей «открыто выражали поддержку» российской спецоперации, отметили в СГБ.

LSM приводит историю гражданки Латвии по имени Светлана, мужа которой — российского гражданина с видом на жительство в Латвии — при возвращении из России с похорон матери заставили подписать документ об осуждении спецоперации на Украине.

Об аналогичном требовании 25 июля РБК рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, латвийские пограничники тремя днями ранее не пустили его в страну на пограничном пункте «Урбаны (Белоруссия) — Силене») из-за отказа подписать документ, «осуждающий российские власти». За это Юргенса объявили угрозой национальной безопасности Латвии.

МИД России назвал мотивировку запрета абсурдной и обвинил Ригу в демонстрации «уродливого проявления демократии по-латвийски». Ведомство выразило протест временной поверенной в делах республике Даце Рутке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть