Медведев ответил на слова Байдена о договоре СНВ вопросом «оно нам надо?»

Зампред Совбеза Медведев усомнился в необходимости нового договора с США о вооружении Ранее Байден сообщил о готовности США провести переговоры с Россией по новой системе контроля над вооружениями, которая придет на замену Договору СНВ-3

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя заявление президента США Джо Байдена о готовности обсуждать с Москвой новую систему контроля над вооружениями, указал, что России сейчас это вряд ли нужно. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

«Чуть больше месяца назад я написал, что для американцев крайне важны вопросы стратегической безопасности, которые без нас решить невозможно. И они приползут с этой темой. Ну вот. Приползли», — заявил Медведев.

1 августа Байден заявил, что Белый дом готов провести переговоры с Россией по системе контроля над вооружениями, которая придет на замену истекающему в 2026 году Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Американский президент тогда указал, что даже в разгар холодной войны США и СССР работали вместе, чтобы выполнить общую обязанность по обеспечению стратегической стабильности.

«Все это, конечно, хорошо. Тем не менее еще раз замечу. Сейчас ситуация гораздо хуже холодной войны. Много хуже! И не мы в ней виноваты. Ну и главное… Оно нам вообще надо? Мир стал другим», — добавил Медведев, отвечая на предложение Байдена.

Россия и США заключили договор СНВ-3 в 2010 году на десять лет, он вступил в силу в 2011-м. Соглашение предусматривало сокращение каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1500, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700. Действие договора истекало 5 февраля 2021 года, незадолго до этого Москва и Вашингтон продлили его на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть