Песков назвал решение ОПЕК+ снизить добычу нефти победой здравого смысла

Для Европейского континента ситуация с энергоресурсами через 10–20 лет будет иметь «весьма плачевные последствия», отметили в Кремле BRENT BRENT $97,62 +3,11%

Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти является победой здравого смысла. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину.

По его словам, взаимоуважительные отношения России с Саудовской Аравией и ОАЭ помогают обсуждать самые острые моменты. «Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Песков отметил, что США начали терять самообладание из-за решения ОПЕК+ сократить добычу нефти. Пресс-секретарь Кремля счел, что Вашингтон ценой дестабилизации мирового энергетического рынка протолкнул решения, которые частично были приняты ЕС в последнем пакете санкций. Речь идет о потолке цен на российскую нефть.

Йеллен заявила о негативном влиянии решения ОПЕК на мировую экономику Экономика

«Они пытаются манипулировать своими запасами нефти, вбрасывая дополнительное количество на рынок. То есть на самом деле ни к чему хорошему-то вот такая игра не приведет», — добавил Песков.

Он спрогнозировал, что через 10–20 лет ситуация с энергоресурсами будет иметь весьма плачевные последствия для европейского континента. Американцы сейчас зарабатывают «бешеные деньги» на продаже газа, страны Европы платят им и лишают свою экономику конкурентоспособности, пояснил представитель Кремля.

ОПЕК+ 5 октября объявила, что с ноября сократит добычу нефти на 2 млн барр. в сутки по сравнению с согласованными квотами на август 2022 года. Это сокращение стало рекордным с 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть