Германия, Британия и Канада осудили ракетные атаки на украинские города

Глава дипломатии ЕС Боррель осудил атаки на Украине и заявил о новой помощи стране Утром 10 октября российские военные «нанесли массированный удар высокоточным оружием» по объектам энергетики и военного управления, заявил ранее Путин. Западные страны осудили ракетные удары и пообещали поддерживать Украину

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, а также МИДы и представители Германии, Великобритании, Италии и Канады осудили ракетные удары по украинским городам и пообещали продолжать поддерживать Украину.

Боррель написал в своем «Твиттер», что осуждает атаки на Киев «самым решительным образом». «Таким действиям не место в 21 веке… Мы поддерживаем Украину. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже на подходе», — добавил он.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с Владимиром Зеленским осудил ракетные удары по украинским городам и пообещал свою поддержку.

В свою очередь глава канадского МИД Мелани Жоли в разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой выразила «решительную поддержку» Украине и также осудила удары по украинским городам. Об этом сообщается в «Твиттере» канадского ведомства.

Итальянский МИД в своем заявлении назвал действия России неоправданными. «Италия потрясена ракетными ударами по центру Киева и другим украинским городам сегодня утром. Мы подтверждаем нашу непоколебимую и твердую поддержку Украине и ее народу», — сказано в заявлении.

Госсекретарь по безопасности Великобритании Том Тугендхат в своем «Твиттере» назвал удары «гнусным поступком». Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли назвал ракетные удары «неприемлемыми».

Посольство США в Киеве обратилось с призывом к американским гражданам выехать за пределы территории Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть