Театр Ермоловой и СК договорились о сотрудничестве

Театр Ермоловой Олега Меньшикова и СК договорились о творческом сотрудничестве Театр Ермоловой и СК договорились о творческом сотрудничестве, сотрудники ведомства и учащиеся образовательных учреждений СК смогут «приобщаться к театральному миру», сообщили в театре

Театр Ермоловой (художественный руководитель — Олег Меньшиков) и Следственный комитет России договорились о взаимном творческом сотрудничестве, сообщается на сайте театра.

«Подготовительный процесс начался еще в прошлом сезоне, и теперь у сотрудников ведомства и учащихся образовательных учреждений СК России есть возможность посещать спектакли и приобщаться к театральному миру», — говорится в сообщении.

Договор подписали руководитель Культурного центра СК Мария Краснопеева и директор театра Сергей Кузоятов. В театре Ермоловой выразили надежду, что стороны, «объединив устремления», смогут «реализовывать интересные творческие инициативы».

Театр им. Вахтангова отменил петербургские показы «Войны и мира» Туминаса Политика

В августе 2021 года «Интерфакс» сообщал, что уволенные из театра Ермоловой артисты попросили президента Владимира Путина проверить работу Меньшикова (ранее совмещал пост худрука и директора учреждения). Поводом для обращения стало «проведение мероприятий по сокращению штата». Уволить планировалось 29 работников. По мнению актеров, худрук под предлогом оптимизации в условиях пандемии пытается «уволить неугодных ему артистов», сам же он не соответствует занимаемой должности.

В пресс-службе театра сказали РБК, что под сокращение попали лишь те, кто не участвовал в творческой и внутренней жизни коллектива, а также те, у кого не было ролей в текущем репертуаре. Там также рассказали, что Меньшиков ушел с поста директора еще в июне, но остался в должности худрука. Новым директором стал Кузоятов (ранее занимал должность заместителя директора и главного бухгалтера театра).

В конце января этого года режиссер Олег Долин сообщил, что его отстранили от работы в театре Ермоловой за неделю до выхода поставленного им спектакля «Двенадцатая ночь». По словам приглашенного постановщика, Меньшиков сообщил об отстранении в СМС, а театр не заплатил ему аванс. «Что это может означать — что вы планируете «отредактировать» уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили «свою» версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость», — сказал режиссер в обращении к худруку. Меньшиков в ответ записал видеообращение, в котором заявил, что договор был расторгнут по соглашению сторон, а спектакль «по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю». Отвечая на обвинения в краже постановки, он отметил: «Если бы я захотел что-то украсть, я бы украл что-то поталантливее».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть