Власти изменили требования для компаний с мобилизованными сотрудниками

Правительство изменило требования для компаний, чьих сотрудников мобилизовали В частности, правительство разрешило компаниям, которые работают по лицензии от государства, продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. Мера затронет 48 видов деятельности, в том числе образование и туризм

Правительство временно снимает требования по количеству сотрудников, которое должно быть устроено в компании для получения лицензии на работу от государства. Такое решение коснется организаций, сотрудники которых были призваны в рамках частичной мобилизации, сообщается на сайте кабмина.

«Компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников», — сказано в сообщении.

Речь идет о временной отмене требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на ведение некоторых видов деятельности.

Так, предприятия за шесть месяцев должны найти новых квалифицированных специалистов и заключить с ними срочные трудовые договоры. При этом за мобилизованными сотрудниками их рабочие места сохраняются — трудовое соглашение приостанавливается, но не разрывается.

Сроки действия аттестаций и других разрешений у мобилизованных специалистов будут продлевать автоматически, без дополнительных проверок знаний и умений. Мера затронет 48 видов деятельности, среди них — сфера перевозок, гидрометеорологии, образования, туризма и другие.

Власти определили категории сотрудников ОПК с отсрочкой от мобилизации Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть