Bloomberg узнал о планах США установить цену на российскую нефть выше $60

Bloomberg: США намерены добиваться введения потолка цен на нефть из России на уровне $60 В Вашингтоне опасаются, что введение более низкой предельной цены на российскую нефть приведет к тому, что Москва ограничит экспорт топлива на мировые рынки, спровоцировав новый скачок цен, пишет агентство

Власти США намерены добиваться установления предельной цены на нефть из России выше $60 за баррель. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Вашингтон при определении предельной цены на российскую нефть учитывал, что эта сумма должна покрывать производственные затраты Москвы, чтобы та продолжала нефтедобычу.

Это объясняется тем, что приближаются промежуточные выборы в США, а цены на бензин стремительно растут, уточняет агентство.

«Последнее, чего вы хотите, — это заставить [президента России Владимира] Путина прекратить добычу и способствовать серьезным перебоям с поставками российской нефти», — сказал аналитик консалтинговой компании Rapidan Energy Group Хантер Корнфейнд. Он добавил, что ограничение, вероятно, будут установлены близко к той цене, по которой сейчас торгуется российская эталонная нефть марки Urals.

Йеллен заявила об отсутствии решения по потолку цен на нефть из России Политика

Bloomberg поясняет, что это ограничение необходимо как «выпускной клапан» для нефти, заблокированной санкциями ЕС и Великобритании. Эти санкции запрещают компаниям в этих юрисдикциях отгружать, финансировать или страховать грузы с российской нефтью в любой точке мира, начиная с 5 декабря.

США опасаются, что эти санкции задержат нефть внутри России и приведут к резкому росту мировых цен, поэтому американский Минфин разработал план, позволяющий грузоотправителям получать доступ к этим услугам, если их груз оценивается по предельной цене или ниже нее, пишет агентство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть