В МИД назвали нерациональным запрет на въезд в Россию

МИД: Россия считает нерациональным вводить запрет на въезд в страну Проигравшими остаются обычные люди, которые теряют возможность увидеться с родственниками, уехать на лечение или учебу, стать участником различных мероприятий, объяснили в МИД России

Россия считает нерациональным вводить зеркальные ограничения в ответ на запрет въезда россиянам со стороны некоторых западных стран. Об этом заявил замглавы российского МИД Евгений Иванов в интервью «РИА Новости».

«Победителей в игре на разрушение международных отношений не бывает», — подчеркнул он.

По словам Иванова, в этом случае проигравшими остаются обычные люди независимо от гражданства, так как они теряют возможность встретиться с родственниками, уехать на лечение или учебу, стать участником научных, культурных, спортивных мероприятий.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам Общество

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия «не позволит навязывать себе какие-то решения», зеркально отвечая на закрытие границ. По его словам, страна заинтересована в том, чтобы приезжали иностранные студенты, бизнесмены, спортсмены и деятели искусства.

«Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делает, они не нас изолируют, а сами себя», — подчеркнул глава государства в ходе Восточного экономического форума.

25 октября Чехия запретила въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами. Ранее данные меры предприняли страны Прибалтики, Польша и Финляндия.

Читайте на РБК Pro Не только хиджабы: каковы экономические причины протестов в Иране Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения» Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

В МИД России, комментируя их решение, заявили, что ЕС продолжает «просто запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира».

Евросоюз с 12 сентября приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Сбор вырос с €35 до €80, срок рассмотрения анкет увеличилось с 15 до 45 дней, а туристам при рассмотрении решили отдавать низкий приоритет (также могут затребовать дополнительные документы).

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть