МИД назвал темы, которые Россия поднимет на саммите G20

МИД: Россия на G20 озвучит инициативы по наращиванию газового сотрудничества с Турцией На саммите G20 в Индонезии Россия подтвердит готовность оставаться поставщиком продовольствия и энергоресурсов в другие страны, отвергая любые попытки ценового и другого внешнего давления, заявила Захарова

Россия на саммите G20 озвучит предложения по наращиванию газового сотрудничества с Турцией и поставкам крупных партий зерна и удобрений. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

По ее словам, Россия подтвердит готовность оставаться надежным поставщиком продовольствия и энергетических ресурсов на зарубежные рынки на коммерческой и гуманитарной основах.

«Планируется озвучить целый ряд конкретных инициатив на этот счет, включая наращивание газового сотрудничества с Турцией, организацию поставок крупных партий зерна и удобрений», — заявила Захарова.

Российская делегация также подчеркнет важность демонополизации глобальной экономической архитектуры и необходимость выстраивания независимых логистических маршрутов, технологических кластеров и платежных систем.

Песков сообщил об участии Лаврова в саммите G20 от России Политика

Москва рассчитывает, что на саммите удастся создать предпосылки для возвращения G20 к результативной работе в будущем. В том числе российская делегация будет способствовать такому развитию событий с опорой на поддержку партнеров по БРИКС и других стран с формирующимися рынками.

Cаммит G20 пройдет на Бали 15–16 ноября.

Читайте на РБК Pro Почему Минфин предложил инвесторам «космическую» премию по ОФЗ Сколько сладостей можно есть в день Ни хлеба, ни зрелищ: почему стриминги теряют подписчиков и капитализацию Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани

Российскую делегацию на саммите будет возглавлять глава МИДа Сергей Лавров вместо президента Владимира Путина. Власти Индонезии также сообщили, что российский лидер выступит на одной из встреч в онлайн-формате.

Принять участие в саммите пригласили президента Украины Владимира Зеленского, несмотря на то что та не входит в «двадцатку». Его пресс-секретарь Сергей Никифоров уточнил, что, скорее всего, глава государства подключится к мероприятию онлайн. При этом ранее украинский президент заявлял, что откажется от участия, если на саммите будет присутствовать Путин.

Лавров, говоря о возможном участии Зеленского на саммите G20, заявлял, что Россию не интересует, будет ли он «ходить где-то сбоку» в Индонезии. «Сейчас без Зеленского нигде не обходится. «Они» такие навязчивые и назойливые», — счел министр.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть