Традиционные семейные ценности и компьютерные игры? Есть решение

Общество Россия против Эксклюзив Традиционные семейные ценности и компьютерные игры? Есть решение

В Государственной думе проводятся слушания по законопроекту, предусматривающему ответственность за пропаганду нетрадиционных отношений – если в публичных выступлениях и публикациях они преподносятся в благоприятном и поощрительном контексте. После первого чтения было предложено внести в текст документа поправку, которая распространяла бы указанные ограничения на компьютерные игры. Насколько эта мера может оказаться эффективной?

Не стоит путать гражданские права и свободы и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и отрицание семейных ценностей. В основе здорового общества всегда лежит полноценная семья, в рамках которой могут и должны появляться дети именно от биологических родителей. То есть так, как это задумано самой природой. В противном случае любую страну будет ждать демографический кризис и, как следствие, деградация.

Тем не менее перегибы в вопросах общественной морали также недопустимы, и на каждое «запретить» должно приходиться своё «заменить». В противном случае, кроме репрессий, с одной стороны, и неприятия – с другой, ничего не получится.

У каждой проблемы есть свои так называемые точки входа. Если говорить о нравственном и сексуальном воспитании детей и подростков, то речь идёт о публичном поведении взрослых и сверстников, а также о посылах, заложенных в произведениях массового искусства – фильмах, спектаклях, клипах, песнях и книгах. При этом из поля зрения не должно выпадать цифровое информационное пространство, в частности, сетевые компьютерные игры. И если некоторое время назад основная проблема находилась в отвлечении подростков от занятий и книг, то сейчас на первое место выходит включение в состав героев игр персонажей – представителей ЛГБТ.

Если подросток с неокрепшей психикой и несформированным мировосприятием станет всякий раз в качестве героя игры выбирать такого персонажа, то в конечном счёте он свыкнется с этой ролью и в реальной жизни.

Какой бы тревожной ни казалась ситуация с сетевыми играми, но взять и волевым решением запретить их не удастся. Этому есть две основные причины – техническая и психологическая.

Во-первых, даже если ввести блокировку игровых ресурсов, обойти её достаточно просто.

Во-вторых, игровая индустрия – это глобальный бизнес, и сценарии игр прописываются таким образом, чтобы пользователь постоянно был заинтересован в переходе с одного уровня на другой, накапливал виртуальные деньги, монетизировал победы, то есть совершал такие действия, после которых ему было жалко покинуть игру. Безусловно, нужно решать вопросы создания отечественных игр, проводить работу по их популяризации, но разрешить ситуацию в короткий срок вряд ли получится.

Вижу решение в постановке и реализации следующих задач. Сначала необходимо выделить достаточное финансирование. Если воспитание, нравственность и демография относятся к ведению государства, то и финансовое обеспечение на первом этапе должно быть государственное. Сейчас выходят изменения в законодательство, которые предусматривают возможность «выращивания» предприятий малого и среднего бизнеса через заключение с госкорпорациями прямых контрактов на разработки в приоритетных сферах.

Федеральный закон № 223-ФЗ предусматривает не менее 25% закупок у МСП. То есть необходимая правовая база для финансирования имеется, необходимо назначить госкорпорации или ПАО с государственным участием в качестве основных заказчиков.

Следующим шагом нужно привлечь высококвалифицированных разработчиков. Установленные в начале года налоговые льготы для IT-компаний и специалистов вполне могут справиться с этой задачей. Далее нужно создать площадку для реализации программных продуктов. С недавнего времени магазины приложений для Android и IOS прекратили размещать у себя отечественные разработки. Одновременно с этим была поставлена задача создать аналогичный российский магазин, однако она до сих пор до конца не реализована. После всех этих мероприятий нужно приступить к популяризации игр, созданных командами наших разработчиков, с использованием самых современных маркетинговых средств.

В заключение хочу обратить внимание на то, что наиболее актуальные вопросы, отнесённые к государственной повестке, эффективно решаются в случае издания президентом страны указов об утверждении доктрины развития, безопасности и т. д. в установленной сфере. Потребность в новой современной доктрине информационных цифровых технологий сейчас назрела как никогда.          

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть