И холода им не страшны: новый вид цианобактерий заставил учёных собраться на семинар в Петербурге

Общество И холода им не страшны: новый вид цианобактерий заставил учёных собраться на семинар в Петербурге

Новый метод борьбы с цианобактериями, вызывающими цветение водоёмов и устойчивых к холодам, нашли в Петербурге.

23 ноября в Михайловском замке состоялся семинар, на котором обсуждали новый метод борьбы с размножением цианобактерий, вызывающих цветение водоёмов. Организатором семинара выступило общество “Биологи за охрану природы”.

Учеными Института озероведения РАН этим летом в пруду около Михайловского замка был проведён эксперимент по подавлению роста цианобактерий. На семинаре они поделились результатами эксперимента с применением нового запатентованного препарата альгецида. В течении месяца они отслеживали влияние препарата на цианобактерии и другие водные организмы. Результаты оказались хорошими, в пробах воды найдено множество мёртвых цианобактерий.

Участниками семинара было принято решение поддержать дальнейшее развитие проекта по предотвращению и борьбе с цианобактериями при помощи альгицида.

Также специалисты обратили внимание, что в петербургских водоемах распространяется новый вид цветения цианобактерий, устойчивый к холоду и придающих воде изумрудный цвет, рассказал “Петербургский дневник”.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть