Роспотребнадзор ввел жесткий противоэпидемический режим в Петербурге: где теперь нужно носить маски

Общество Роспотребнадзор ввел жесткий противоэпидемический режим в Петербурге: где теперь нужно носить маски

Вспышка гриппа вынудила Роспотребнадзор ввести жесткий противоэпидемический режим в Петербурге. Рассказываем, где снова нужно носить маски.

В Петербурге зафиксирован резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации главного санврача Северной столицы Наталии Башкетовой, на минувшей неделе заболеваемость населения сезонными недугами превысила недельный эпидпорог на 76,7 %. При этом на долю детей приходится более половины (55 %) всех случаев заражения. На непростую эпидемиологическую обстановку в городе на Неве указывают и очереди из скорых у детской больницы. На фоне всего вышеперечисленного городской Роспотребнадзор ввел ряд ограничений с 14 декабря. Специалисты ведомства заявили о необходимости вернуть некоторые меры защиты, которые до этого вводились для противодействия ковиду. Рассказываем, где снова нужно носить маски.

Согласно постановлению «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов в Санкт-Петербурге», средства индивидуальной защиты теперь обязательны в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности. Речь идет о следующих учреждениях:

– больницах;

– хосписах;

– клиниках;

– роддомах;

– госпиталях;

– женских консультациях;

– реабилитационных центрах;

– диспансерах;

– домах сестринского ухода;

– амбулаториях;

– домах ребенка;

– прочих центрах медицинской направленности.

Кроме того, постановление о возвращении масок Башкетовой распространяется на учреждения и предприятия социального обслуживания. В их число входят:

– комплексные центры социального обслуживания населения;

– дома-интернаты;

– социальные и социально-реабилитационные центры с приютами и без;

– реабилитационные и адаптивные центры;

– центры социальной поддержки и помощи;

– иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть