В Киеве анонсировали получение еще более 10 тыс. терминалов Starlink

Украинский министр: SpaceX передаст Киеву еще более 10 тыс. терминалов Starlink Министр Михаил Федоров сообщил, что общается с Маском напрямую и бизнесмен «моментально отреагировал», прислав новые терминалы. В октябре Маск просил Пентагон взять на себя финансирование работы оборудования

Власти Украины договорились с компанией SpaceX Илона Маска о получении еще более 10 тыс. спутниковых терминалов Starlink, сообщил Bloomberg министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Их передадут в ближайшие несколько месяцев.

«SpaceX и Маск быстро реагируют на проблемы и помогают нам. Маск заверил нас, что продолжит поддерживать Украину», — сказал Федоров. По словам министра, он общается с бизнесменом напрямую: в один из дней, когда в стране было отключение электроэнергии, Федоров написал Маску и тот «моментально отреагировал».

В SpaceX не ответили на запрос агентства.

Маск обвинил Россию в попытках «убить» сеть Starlink на Украине Политика

С начала российской военной операции Украина получила около 22 тыс. антенн Starlink, сообщил министр. Он отметил, что новый контракт пока не заключен, но некоторые страны Евросоюза выразили готовность профинансировать поставки, и «на данный момент все финансовые вопросы решены».

В конце октября Федоров говорил украинскому Forbes, что поставку около 15 тыс. терминалов профинансировали правительство Польши, министры цифровой трансформации Евросоюза и Агентство США по международному развитию (USAID). «Они платили за сами терминалы и платят за услуги связи ежемесячно», — рассказывал он.

Украина использует Starlink для энергетического сектора, медицины, для работы госорганов, пожарных частей и спасателей, сообщил Федоров. Терминалы позволяют украинским войскам управлять беспилотниками, получать разведывательные данные и общаться друг с другом в районах, где нет безопасных сетей.

Читайте на РБК Pro С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости «Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

В начале октября украинские военные пожаловались на отключение терминалов Starlink. Источники СNN сообщали, что причиной стали проблемы с финансированием. Как передавал телеканал, в начале осени SpaceX попросила Пентагон взять финансирование Starlink на Украине на себя, заявив, что больше не может оплачивать обслуживание спутниковой сети в этой стране. Маск оценил расходы в $20 млн в месяц.

После этого администрация президента США заявила, что вместе с союзниками изучает возможности обеспечения Украины спутниковой связью. Однако 15 октября Маск сообщил, что Starlink продолжит бесплатно работать на Украине, «хотя все еще теряет деньги».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть