Главный обвинитель Трампа назвал выборную систему США опасной

Конгрессмен Раскин: выборы президента США через коллегию выборщиков опасны для демократии Коллегия выборщиков несколько раз выбирала президентом человека, который получил меньше поддержки американцев, чем его соперник, это опасно для демократии, заявил конгрессмен. Он указал, что никто не заимствует у США эту систему

Коллегия выборщиков, которая занимается избранием президента США, представляет угрозу демократии, заявил член палаты представителей Джейми Раскин в эфире CBS. Он возглавлял команду обвинителей экс-президента Дональда Трампа по делу о штурме Капитолия в начале января прошлого года.

Раскин отметил, что США тратят сотни миллионов долларов на «экспорт американской демократии в другие страны», но институт коллегии выборщиков в других государствах не перенимают. «Единственное, с чем они никогда к нам не приходят, мол, ох, у вас есть коллегия выборщиков, как это здорово. Думаем позаимствовать эту систему», — отметил конгрессмен.

Право немногих: как выбирают президента США Социальная экономика

Он указал, что демократические институты необходимо постоянно обновлять и улучшать, а коллегия выборщиков пять раз за историю США и дважды только за последнее столетие выбрала победителем гонки кандидата, набравшего меньше голосов избирателей, чем его ближайший соперник. Она, полагает Раскин, «стала опасностью не только для демократии, но и для американского народа». Он призвал изменить систему, чтобы президентом становился набравший большинство голосов кандидат, как в США уже избираются мэры, сенаторы и другие избираемые чиновники.

«6 января (день штурма Капитолия. — РБК) было опасным, в [системе] коллегии выборщиков так много извилистых путей, укромных уголков и закоулков, что есть возможности для большого стратегического зла», — добавил конгрессмен.

Комитет конгресса рекомендовал запретить Трампу участвовать в выборах Политика

Коллегия выборщиков — вторая ступень избирательного процесса в США, в нее входят 538 человек. Фактически они играют роль посредников, высказывая волю избирателей своих штатов. Американская Конституция не отражает права конкретного американца напрямую избирать президента, такое право закреплено за каждым штатом, именно штат является субъектом президентских выборов.

Читайте на РБК Pro Компания прячет сотрудника за статусом самозанятого: 10 сигналов для ФНС В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков Что будет с курсом доллара к основным мировым валютам в 2023 году Медь и голубика: как мировая экономика пострадает от проблем в Перу

В 29 из 50 штатов и округе Колумбия действуют правила, обязывающие выборщиков голосовать только за кандидата, набравшего больше всего голосов рядовых избирателей. При этом, в частности, в 2016 году пять демократов и два республиканца отказались отдать голос за кандидата, поддержанного большинством жителей их штата.

Критику система выборщиков встречает и среди обычных американцев, согласно результатам опроса Pew Research Center от 2020 года, реформировать этот институт хотели бы 60% респондентов. При этом 40% считают недопустимым изменение системы, опирающейся на двухвековые политические традиции, заложенные отцами-основателями.

Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть