«Беспрецедентное событие»: как штурм Капитолия сторонниками Трампа повлиял на политическую жизнь в США

«Беспрецедентное событие»: как штурм Капитолия сторонниками Трампа повлиял на политическую жизнь в СШАДва года назад сторонники 45-го президента США Дональда Трампа, не признавшего итоги выборов главы государства, после митинга в Вашингтоне устроили беспорядки и взяли штурмом здание Капитолия. С тех пор в Соединённых Штатах было открыто несколько дел в отношении участников этого инцидента, а специальная комиссия конгресса по результатам своей работы обвинила Трампа в подстрекательстве к мятежу. С точки зрения аналитиков, беспорядки 6 января 2021 года стали беспрецедентным событием для США, показавшим, что политическая система страны находится в кризисе.

6 января 2021 года сторонники 45-го президента США Дональда Трампа после митинга в его поддержку вступили в столкновение с полицией и ворвались в Капитолий.

В тот день там должно было пройти заседание конгресса, на котором планировалось утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года.

Напомним, Дональд Трамп ещё до завершения подсчёта голосов начал утверждать, что выборы проходят с нарушениями. В частности, он заявлял, что Демпартия c помощью вбросов и подтасовок обеспечила победу Джо Байдену в ключевых штатах, где первоначально лидировал сам Трамп.

В день заседания сторонники 45-го главы Белого дома собрались на митинг в Вашингтоне. Трамп выступил перед ними с речью, в очередной раз назвав результаты голосования сфальсифицированными, и заявил, что не признает поражения на выборах.

Митингующие двинулись маршем к зданию Капитолия в центре американской столицы и вскоре окружили его. Они требовали от вице-президента Майка Пенса и членов конгресса остановить процедуру утверждения победы Джо Байдена и пересчитать голоса.

Позднее трамписты вступили в столкновение с охранявшими здание полицейскими, которые в ответ применили слезоточивый газ.

На страницу галереи

Оттеснив правоохранителей, митингующие проникли в здание Капитолия, заняв зал сената и несколько кабинетов, в том числе рабочее место спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. В результате заседание конгресса было прервано, вице-президента Пенса и законодателей эвакуировали из Капитолия по подземным тоннелям.

Трамп, на тот момент ещё занимавший пост главы государства, записал видеообращение, в котором призвал своих сторонников разойтись. Через несколько часов протестующих вытеснили из Капитолия.

Согласно официальным данным, в результате беспорядков погибли не менее пяти человек. Впоследствии почти 1 тыс. участников были арестованы и стали фигурантами уголовных дел.

Уголовные рекомендации

Расследования по итогам инцидента были открыты и против самого Трампа. Так, в конгрессе была создана специальная комиссия, которая должна была установить степень вовлечённости 45-го президента в события 6 января, а также то, было ли это попыткой государственного переворота.

Комиссия проработала полтора года и в декабре 2022-го опубликовала свой итоговый доклад. В нём содержались рекомендации к Минюсту США начать уголовное преследование Трампа по обвинениям в подстрекательстве к мятежу.

«Главный и вполне определённый вывод на основании этих доказательств заключается в следующем: основной причиной (событий. — RT) 6 января был один человек — бывший президент Дональд Трамп, за которым последовало множество других людей. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него», — отмечается в докладе.

Члены комиссии в своём итоговом докладе также утверждали, что есть достаточно доказательств для того, чтобы предъявить Трампу обвинения в препятствовании официальной процедуре, в сговоре с целью сделать ложные заявления и совершить мошеннические действия в отношении Соединённых Штатов, в пособничестве или содействию восстанию, а также в сговоре с целью нанести вред или воспрепятствовать должностному лицу и в сговоре с целью свержения правительства.

Кроме того, среди рекомендаций комитета фигурирует и введение запрета на занятие Дональдом Трампом должности президента. Напомним, в ноябре Трамп объявил, что снова выдвинет свою кандидатуру на высший государственный пост на выборах 2024 года.

Однако телеканал CNN отмечает, что эти рекомендации носят символический характер и не имеют юридического значения, а Минюст США не обязан принимать их к исполнению.

При этом другие американские СМИ, например прореспубликанский телеканал Fox News, отмечали, что деятельность комиссии по расследованию событий 6 января носит ангажированный характер. Так, Fox News указывал на то, что в состав комитета входят «семь демократов и два республиканца-антитрамписта».

Помимо конгресса США, расследование в отношении Трампа ведёт и ФБР. В августе агенты бюро обыскали поместье экс-президента во Флориде. Ряд медиа написали, что обыск, предположительно, связан с расследованием незаконного присвоения Трампом документов Белого дома, которые он хранил в поместье Мар-а-Лаго после ухода с поста главы государства. Сам Трамп назвал обыск в своём поместье политически мотивированной акцией.

Дорога к 2024 году

Бывший американский президент, комментируя результаты расследования комиссии конгресса, назвал разбирательство охотой на ведьм и попыткой помешать ему вести предвыборную кампанию.

В своей соцсети Truth Social он написал, что демократический истеблишмент и отдельные элементы в Минюсте США хотят помешать ему баллотироваться в президенты: «Потому что знают, что я выиграю и что вся эта история с преследованием в отношении меня (так же, как и импичмент) — это пристрастная попытка вывести меня и Республиканскую партию из игры».

Также Трамп напомнил, что конгресс уже рассматривал его причастность к событиям 6 января в рамках его второго импичмента.

«Ложные обвинения, выдвинутые крайне пристрастным неизбранным комитетом 6 января, уже предъявлялись и рассматривались в суде в виде импичментной утки №2. Я одержал уверенную ПОБЕДУ. Это ведь повторное преследование, разве нет?!» — написал он.

Опрошенные RT эксперты отмечают, что события 6 января 2021 года окончательно подорвали имидж американской демократии как стабильной и устойчивой политической системы.

«Это беспрецедентное событие. До этого выборы в США проходили мирно, чем там очень гордились. Однако штурм Капитолия случился из-за недоверия избирателей к результатам голосования. Всё это говорит о том, что и избирательная система подкачала, и политические институты не выполнили свои функции. Политическая система Соединённых Штатов находится в очень серьёзном кризисе», — отметил в беседе с RT директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв.

Он добавил, что Демпартия и американский истеблишмент, безусловно, рассматривают расследование событий 6 января как способ отстранить Трампа от участия в выборах 2024 года.

«Расследования проводятся как раз именно с целью запретить Трампу участвовать в выборах. Тем не менее это расследование конгресса, оно не имеет юридической силы. Кроме того, комиссия уже утратила свои полномочия по истечении срока функционирования бывшего конгресса. Будет ли продолжать расследование новый созыв конгресса, пока непонятно», — рассказал политолог.

Как считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, дальнейшая политическая судьба Трампа будет зависеть от того, предъявит ли ему какие-либо обвинения американский Минюст.

«Поэтому теперь уже республиканцы хотят начать расследование деятельности Минюста, которому и направляются рекомендации комиссии. Может возникнуть коллизия: Минюст выдвинет обвинения против Трампа, а новый созыв конгресса обвинит министерство в превышении полномочий. Юридическая система используется как средство политической борьбы. Предсказать последствия этого противостояния сейчас очень сложно», — говорит эксперт.

С такой оценкой согласен и Юрий Рогулёв, отметивший, что сейчас сложно сказать, будут ли против Трампа выдвигаться уголовные обвинения в попытке государственного переворота.

«Это будет не только юридический шаг, но и политический и даже внешнеполитический. Никогда ещё бывшим американским президентам не предъявляли подобные обвинения», — заключил политолог.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть