В связанном с Байденом аналитическом центре нашли секретные документы

CBS News: в США начали проверку из-за секретных документов в связанном с Байденом центре Доверенные лица Байдена обнаружили около десяти секретных материалов в центре, связанном с президентом США. Они хранились вместе с другими бумагами, которые не содержали закрытую информацию

В американском аналитическом центре Penn Biden Center обнаружены секретные документы периода вице-президентства действующего президента США Джо Байдена. Генпрокурор США Меррик Гарланд поручил изучить, как секретные документы оказались в аналитическом центре. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники.

Документы хранились вместе с другими бумагами, которые не содержали закрытую информацию. Материалы были обнаружены доверенными лицами Байдена в начале ноября накануне промежуточных выборов.

Специальный советник президента Ричард Заубер уточнил CBS, что документы были обнаружены, когда адвокаты Байдена «упаковывали файлы, хранящиеся в запертом шкафу, чтобы подготовиться к освобождению офисных помещений в Penn Biden Center в Вашингтоне, округ Колумбия».

Источники не раскрыли, что содержится в документах, а также уровень их классификации. Один из собеседников телеканала добавил, что документы не содержали ядерных секретов.

Трамп обвинил ФБР в замалчивании сведений о сыне Байдена перед выборами Политика

После обнаружения был проинформирован национальный архив США. Адвокаты Байдена передали документы на следующий день, в то время как запросов на предоставление материалов не поступало. Представители Национального архива затем уведомили Министерство юстиции.

Закон о президентских архивах требует, чтобы все президентские и вице-президентские документы были переданы в Национальный архив. Существуют специальные протоколы для обеспечения безопасности секретной информации.

Читайте на РБК Pro «О боже, им нужен именно я»: как топ-менеджеру пройти собеседование Как глава Louis Vuitton стал богатейшим человеком в мире — The Economist Провал — впереди. Каким был 2022 год для коммерческой недвижимости Москвы Высший пилотаж: как заполучить вакансию, которая нигде не размещена

По данным CBS News, в расследовании участвуют ФБР и прокурор Чикаго.

Генпрокурор США поручил прокурору по северному округу Иллинойса Джону Лаушу выяснить, как материалы с пометкой «секретно» оказались в центре. Проверка является предварительным шагом, после чего Гарланд определит, необходимо ли дальнейшее расследование.

Сам Байден узнал о наличии этих документов в ноябре, передает CBS. По словам источника, президент не осведомлен об их содержании.

В августе в имении экс-президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаг прошли обыски, в которых участвовали около ста агентов ФБР. Позднее Национальное управление архивов и документации США заявило, что более 100 документов, изъятых из имения, содержат секретные сведения.

The Washington Post (WP) со ссылкой на новую аудиокнигу американского журналиста Боба Вудворда о Трампе сообщила, что документы содержали «чувствительные разведданные» об Иране и Китае.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть